http://i95.beon.ru/87/98/99887/73/11207873/x_a2014a81.jpeg
Внешность
Волнистые светлые волосы, золотистые глаза,высокая,статная,похожа на фотомодель

Родственные связи
Считают сестрой-близнецом Джаспера,хотя на самом деле они не родственники.Сводная сестра Элис,братья Эдвард и Джаспер.

Характер
Стервозная,прямолинейная,бывают припадки "звездной болезни",высокомерная.Но в то же время могу быть нежной и заботливой(конечно к тем,кого этого достоен

Биография
Дочь преуспевающего банкира Розали Хейл была обращена в вампира Карлайлом Калленом после того, как он нашел её едва живую на улице.Не смотря на то, что кроме неё в семье было 2 брата, она была любимицей родителей. Девушку баловали, окончательно портя ей характер. Больше всего Розали любила что бы ей восхищались. Для этого у неё все было. Красота и деньги родителей сделали её сначала самой привлекательной девочкой, а затем и девушкой. Казалось, что у неё есть все и нет поводов для зависти, но её подруга Вера в 17 лет вышла замуж и родила сына. Розали видела, что муж подруги любил Веру, и впервые задумалась о возможности собственного счастья. Поняв, что дочь морально готова к браку, родители нашли ей мужа. На их взгляд он должен был понравится Розалии. Так это и сложилось. Ройс Кинг Второй(так его звали), был настоящим красавцем и умел красиво ухаживать. Он делал все так, как представляла себе Розалии. Деньги у парня были и он буквально заваливал девушку цветами и дорогими подарками. Ну как тут не влюбиться? Розали ощущала себя счастливой. Думала, что ей повезло и Ройс является её прекрасным принцем. Она и не думала, как сильно ошиблась. Свадьбу решили не откладывать. Торжество обещало быть как в сказке, так как родители Розалии знали, о какой свадьбе мечтала их дочь. Роуз была как во сне. Вся дальнейшая жизнь, казалась ей прекрасной и безумно романтической сказкой. Она представляла себя одной из самых влиятельных женщин своего города, представляла, как муж любит и восхищается ей, представляла, как у неё будут дети. Но все эти мечты разбились в одночасье.Девушка не хотела прощаться со своей старой жизнью. Она ей слишком сильно нравилась. Она завидовала людям и даже могла бы представить как бы она жила, после случившегося если бы выжила. Кроме неё в семье был еще один такой же как она. Звали его Эдвард. Карлайл тоже спас его. Как оба понимали, Каллен – старший надеялся, что Розалии и Эдвард полюбят друг-друга, но особого понимания между ними не возникло. У неё светлые волосы и она описана как самая красивая девушка в мире.Через пару лет в 1962 году Розали нашла Эммета, которого ранил медведь, а еще через некоторое время к ним присоединились Элис и Джаспер Карлайл первоначально надеялся, что она станет его дочерью и парой для Эдварда. Однако их чувства для друг друга оставались братскими, и Розали в конечном счете нашла своего любимого в лице Эммета Каллена. Они женились много раз так как Розали нравится церимония и она любит быть в центре внимания.Высказывает всё прямо в лицо, не имеет привычки говорить за спиной. Упряма, сделает так, как сама захочет. Слушается Джаспера, хоть он и не много говорит.

Способности
Хорошо развитых вампирских способностей в Сумерках не наблюдается,единственное чем она может околдовывать и сводить с ума людей-красота.